"Маврикиевна и Никитична. Старые Русские бабки."

В 1983 году на сцену концертного зала вышла Вероника Маврикиевна.

Одна, без своей неразлучной подружки Авдотьи Никитичны. В зале повисло вопросительное ожидание. Ситуацию быстро прояснил конферансье Гарри Гриневич, объявив, что Никитична вышла замуж и теперь занимается мужем и внуками. Маврикиевна по обыкновению хохотала, говорила глупости, заигрывала с конферансье, но зрители молчали. Лишь изредка вежливо аплодировали и ради приличия смеялись. Это был первый и последний провал за все время существования легендарных старух советской эстрады Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны. Их создатели Борис Владимиров и Вадим Тонков в жизни недолюбливали друг друга, а на сцене не могли друг без друга существовать.

И когда один не смог выступать, другой, в самом расцвете своего актерского таланта, вынужден был уйти со сцены.
Легендарный дуэт уже давно распался, его участники ушли в мир иной, а анекдоты о Никитичне и Маврикиевне появляются снова и снова.
Пугачева с Новодворской поспорили о том, кто более узнаваем в народе. Накинули платочки на головы, идут. А народ и вправду вроде как узнает - оборачивается, улыбается. Пугачева: Слышь, Ильинична, народ на меня реагирует!

Новодворская: Нет, на меня!


Так и подрались. А тут и милиционер к ним подбегает, кричит:
- А ну, кошелки старые, разойдись в разные стороны. Маврикиевна налево, Никитична направо... 2000 гг.

Так же как и двух неразлучных старух, публика считала Тонкова и Владимирова закадычными друзьями. В действительности, все 12 лет, что существовал дуэт, их отношения были натянутыми. Тонкого интеллегента Вадима Тонкова раздражала нахрапистость, непомерные амбиции и честолюбие Бориса Владимирова. А тот, в свою очередь, саркастически отзывался о рассеянности и мягкотелости своего партнера.

Эта непримиримая непохожесть двух талантливых острохарактерных актеров сделала их дуэт настолько ярким и самобытным, что его до сих безуспешно пытаются скопировать артисты современной эстрады.

Вадим Тонков, воплотивший образ интеллегентки-хохотушки Вероники Маврикиевны, имел неприличную по тем временам блестящую родословную. Его дед – знаменитый архитектор русского модерна, автор особняка Рябушинского и Ярославского вокзала, Федор Осипович Шехтель.

Выросший на хороших книгах, классической музыке и умных разговорах, Тонков отличался блестящей эрудицией, хорошими манерами и неплохими литературными способностями. Учась в ГИТИСЕ он умело сочинял стихи, миниатюры и сценки, чем и обратил на себя внимание однокурсника Бориса Владимирова. Тот создавал передвижной эстрадный театр «Комсомольский патруль» и искал человека на должность заведующего литературной частью. Так они и поделили обязанности: Тонков отвечал за «творчество», а Владимиров за организационную часть.

Такое «разделение труда» сохранилось и в пору знаменитых старушек: Тонков писал репризы для Никитичны и Маврикиевны, а Владимиров договаривался о съемках, концертах и гастролях.
- Авдотья Никитишна, можно попользоваться вашим пылесосом?
- Конечно, Вероника Маврикиевна, только в моей квартире...

Борис Владимиров обладал уникальным даром убеждения, талантом «пробивать» и открывать двери высоких кабинетов, если не ногой, то ладонью. Он умел потрясающе уговаривать людей, чувствуя их слабину: если нужно, мог и пригрозить, если необходимо для дела, рассказать анекдот, пригласить кого-то в ресторан, просто выпить с кем-то в кабинете. Для «уговоров» Борис Владимиров всегда носил огромный сундук, типа баула, на плече. Там было все: чебуреки, аджика, горчичка, хрен, не говоря уже о водочке и коньяке. Он любил покушать, угостить, посидеть в хорошей компании, при этом оперативно решал какие-либо организационные вопросы».

Проникнув в недра ЦК ВЛКСМ Владимиров «пробил» свой театр и невиданный по тем временам штат артистов – 23 человека!

С этой группой он десять лет колесил по всему Советскому Союзу. География поездок - от Камчатки до Бреста, от Мурманска до Ташкента. Авторами миниатюр были Виктор Ардов, Аркадий Арканов, Григорий

Горин.

Но потом все повзрослели, пропал комсомольский запал, и группа постепенно распалась. После закрытия «Комсомольского патруля» Владимиров переключил свое внимание на эстраду.
Александр Ширвиндт, который в те годы вел на телевидении юмористическую программу «Терем-теремок», пригласил Владимирова и Тонкова в свою программу. Именно с легкой руки Ширвиндта 1 января 1970 года на телеэкране впервые появился смешной дуэт Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны.

Прототипами старушек стали няня и бабушка Александра Ширвиндта, которые были совершенно разными, но не могли существовать друг без друга.
В отличие от нынешних клонов Никитичны и Маврикиевны, Владимиров и Тонков почти не использовали грима и костюмов. Только легкий намек на старушку: очки, платок, а в остальном – чистое мастерство.
Смешные старушки воплотили глубинные черты русского народа. Полстраны ассоциировало себя с интеллигентной Маврикиевной, а другая половина радовалась, что простонародная Никитична опять ее «умыла».

В начале 70-х появился первый анекдот про Авдотью Никитичну и Веронику Маврикиевну.


В конце лета встречаются Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна.

- Как ты, Маврикиевна, отдыхала, где лето проводила?
- "Я отдыхала в Париже, купалась в Сене...
- Маврикиевна! В сене не купаются, в сене сексом занимаются!

Популярность комических старух была безгранична. К своей славе актеры относились по-разному. Вадим Тонков стеснялся излишней назойливости поклонников. А Борис Владимиров, наоборот, огорчался, если его не узнавали. Он даже носил в кармане платочек, в котором выступал на сцене. При случае этот платочек доставался из кармана в магазине, такси, на улице, и тут же во всей красе проявлялась Авдотья

Никитична.

Коллекция платочков Авдотьи Никитичны перешла по наследству сыну Владимирова Михаилу. Выросший в актерской среде, он тоже стал актером. Михаил служит в театре Сатиры, там же и где его любимый дядя Михаил Державин (Борис Владимиров был женат на сестре Державина).

Михаил Владимиров помнит домашние спектакли, которые отец устраивал только для него. Это были трагикомедии в исполнении одного актера, на которых Миша то хохотал до слез, то плакал сквозь смех.

Бориса Владимирова тяготило то, что он стал заложником одного образа. Ему хотелось играть новые, непохожие роли, но вне маски Авдотьи Никитичны Владимиров был не востребован. Он всего лишь озвучил

несколько мультфильмов и снялся в крохотных ролях в фильмах «Семь нянек» и «Старики-разбойники». Неутоленное честолюбие Владимиров частенько заглушал спиртным. Частые застолья разрушали здоровье актера. Он с трудом выдерживал многочасовые концерты и изматывающие гастроли.

Комические старухи все реже стали появляться на телеэкранах, а в 1983 году пропадают, насовсем. Появились слухи, что Борис Владимиров эмигрировал в Америку. Но на самом деле, его свалила традиционная русская болезнь – алкоголизм. 8 апреля 1988 года Бориса Владимирова не стало. Он умер в возрасте 56 лет.

В купе поезда едут Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.

Вдруг Маврикиевна падает с верхней полки. К ней бросается Никитична:
- "Как же тебя угораздило? С чего ты с полки на пол шлепнулась?"
- "Ох, Никитична, мне во сне Штирлиц приснился. Такой милый.
Можно, говорит, вас на одно мгновение?"
- "Ну, а ты чего?"
- "А я говорю: "Пожалуйста, хоть на все семнадцать!" и подвинулась...

Последние годы жизни Тонкова прошли под знаком желтой прессы, которая приклеила на актерский дуэт ярлык первых бисексуалов страны.
После смерти Владимирова Тонков возобновил выступления. Место Авдотьи Никитичны занял конферансье Гарри Гриневич. Но такого успеха и славы, как с Борисом у Вадима уже не было.

Вадим Тонков скончался 27 января 2001 года. Он умер легко. Смотрел по телевизору развлекательную передачу, в одно мгновение почувствовал себя плохо, прилег на диван и умер. Без страданий, без долгой физической боли. На 69-м году жизни.

А анекдоты про Маврикиевну и Никитишну продолжают появляться – две легендарные старухи намного пережили своих создателей..
Встречаются Маврикиевна и Никтишна.

Маврикиевна: Я вчера слушала концерт. Выступал новый певец Витас.

Никтишна: И-эх, деревня! Он не новый, он на радио "Маяк" работал! Вот это, знаешь, каждый ровный час: "ПИ-И-И-И-И...... ПИ-И-И-И-И........"
2000 гг.

mavrikevna (2)mavrikevna (3)

back