"Светлана"

Сенсационные признания Светланой Аллилуевой, дочери Иосифа Сталина, легли в основу докудрамы "СВЕТЛАНА".
    
Аллилуеву  удалось разыскать в американском доме престарелых. И там она впервые за последние годы согласилась дать подробное интервью. Женщина, отметившая в этом году 82-летие, заново переоценивает страницы судьбы, связанные  с детством, жизнью в Кремле, учебой в школе и университете, любовными романами и замужеством.

   
Фильм охватывает события, начиная с осени 1932 года, когда трагически погибла ее мать, по наши дни. На основе кинохроники, архивных документов, писем, фотографий и рассказов очевидцев,  ведется рассказ о том, как изменялись взаимоотношения Светланы и Сталина, чья тень даже после смерти преследовала Светлану, заставив ее пуститься в бегство по странам и городам. Жанр документальной драмы позволил реконструировать события из ее жизни.


Детей Аллилуевой, которые до сих пор не желают видеть не только родную мать, обвиняя ее в своей изломанной судьбе, но даже друг друга, - этих детей, наконец, соберет эта картина. То, чему пока было не суждено случиться в жизни, произойдет на экране. Мы увидим и младшую дочь - американку Ольгу, менеджера магазина «Три обезьянки», и камчатского вулканолога Катю, и старшего Иосифа, известного московского кардиолога.

  
А сама Светлана Иосифовна Аллилуева – и это также сделано впервые - предстанет перед россиянами не чудовищем, в которую ее пытались превратить, а обычным,  образованным, но глубоко несчастным человеком, абсолютным продуктом своего времени и поколения.


Дочь Сталина прошла тяжелый путь. И она была вынуждена нести свой крест. От кремлевского всеобожания послушной девочки на коленях великого отца – к эмигрантке, живущей за счет американского правительства, к старухе, которую до сих пор мучают кошмары о прошлом.

At filming the feature film Svetlana Alilueva (6)At filming the feature film Svetlana Alilueva (16)At filming the feature film Svetlana Alilueva (122)At filming the feature film Svetlana Alilueva (164)At filming the feature film Svetlana Alilueva (181)

back