"Создать группу «А»"

Фильм второй (в 2-х сериях) "Уфимские оборотни"

1986 год. Башкирия. Уфа. Трое военнослужащих батальона внутренних войск МВД СССР, заступив в ночное дежурство по роте, вскрыли оружейную комнату, изъяли оттуда автомат, ручной пулемет и снайперскую винтовку с полным боекомплектом и покинули расположение части.

Остановив такси, солдаты приказали водителю, угрожая ему оружием, везти их в аэропорт. По пути их догоняет патрульная машина местного райотдела милиции. Солдаты открывают стрельбу по машине. Находившиеся в УАЗе двое милиционеров погибли.

Один из дезертиров от страха за содеянное сбегает с места расстрела милиционеров. Двое других доезжают до аэропорта. Несколько часов ждут в кустах подходящего момента и в 5 утра врываются на борт самолета ТУ-134, выполнявшего рейс Киев – Уфа - Нижневартовск. В заложниках, у бандитов, оказались 76 пассажиров и шесть человек самолета бандиты открыли стрельбу, убили двух пассажиров. Затем они потребовали вылета в Пакистан.

13 часов продолжалась трагедия в самолете. Из Москвы прилетела «Альфа» . . .Был штурм экипаж и пассажиры освобождены. Один бандит убит, другой ранен и задержан.

Фильм 3 "Красная камера"

Почти сутки вырвавшиеся из следственного изолятора бандиты удерживали семерых заложников, угрожали убить двухлетнюю девочку. Саратовская операция «Альфы» в фильме «Красная камера»

Фильм 5 "Группа Альфа. ЧП в «Желтой рыбе"

Пятая серия посвящена одной из самых первых операций группы «А». События разворачивались в 1981 году. Двое солдат срочной службы захватили учеников 10- го класса  одной из школ города Сарапула. Более суток они держали детей в качестве заложников, потребовав возможность вылета в одну из капиталистических стран. Группа «А» провела молниеносную операцию, в результате которой школьники были освобождены.  Спустя 22 года бывшие ученики-заложники встретились в том же классе, где разворачивались  драматические события.  Их рассказ и поминутная реконструкция событий легли в основу фильма.

alfa (2)alfa (3)

back