"Поймать и посадить"

ФИЛЬМ  ПЕРВЫЙ «ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОХИЩЕННЫХ»

Это преступление пришедшее  в нашу жизнь из средневековья с каждым годом совершается все чаще и чаще. Причем похищают с целью получения выкупа не только богатых людей. Суммы выкупа варьируются от десятков миллионов долларов до нескольких сотен рублей. Очень часто получив деньги преступники убивают заложников для того, чтобы не оставалось свидетелей. Сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью, которые освобождают похищенных, просят : первое, для того чтобы с вами,  не дай Бог, не случилось этого несчастья поменьше болтайте о своих доходах.  Подлинных и мнимых.И второе, если, опять же не дай Бог, с вами или с вашими знакомыми это случилось, не верьте никому. А сразу обращайтесь к профессионалам. Они постараются спасти жизнь заложника. Они это умеют.

ФИЛЬМ  ВТОРОЙ «ОРГАНИЗОВАННАЯ  ПРЕСТУПНОСТЬ»

Когда в начале 90-х годов прошлого века рухнул Советский Союз, вместе с ним рухнул и старый  советский криминальный мир. Он не смог выдержать напора огромного количества молодых и голодных парней, которые не хотели признавать никаких законов, как писаных, так и не очень. Никаких авторитетов больше не существовало. Бывшие спортсмены, бывшие сотрудники спецслужб и просто «ребята с нашего двора» стали бандитами. Солнцевские, тамбовские, курганские, липецкие, чеченские, дагестанские, армянские  всех  даже не перечислить. Они сотнями гибли в криминальных войнах. Получали многолетние тюремные сроки, но самые сильные или самые хитрые выжили. Многие стали уважаемыми  бизнесменами, владельцами фабрик, газет, пароходов. Но есть подозрение, что покой им только снится. Потому что на пороге их домов  в любой момент могут появиться новые поколения молодых и голодных. Которые тоже не будут согласны с тем, как устроен этот мир.

ФИЛЬМ   ТРЕТИЙ «ВОРЫ  В  ЗАКОНЕ»

Раньше  многие называли их  «королями  преступного  мира».   Выдвигались версии о том, что их создали в свое время структуры НКВД для того, чтобы иметь возможность неформально управлять  огромным лагерным контингентом. Потом в  восьмидесятые годы  прошлого  века аналитики криминальной жизни сравнивали этих людей с номенклатурой ЦК КПСС только с обратным знаком. Потом по отношению к ним в местах лишения свободы стали применять повышенные меры насилия  для того, чтобы заставить этих людей отречься от «почетного» воровского титула. В нынешнее время их высмеивают в средствах массовой информации за отказ от  «правильных»  воровских традиций, за то что звание  «вора в законе» стало возможно купить  за деньги  и его даже стали передавать по наследству. Что будет происходить с этим званием дальше, никому не известно. Но у многих работников милиции есть ощущение, что словосочетание «вор в законе» еще долго будет фигурировать в криминальных сводках.

ФИЛЬМ   ЧЕТВЕРТЫЙ «МИЛИЦЕЙСКАЯ  ЖИЗНЬ»

Эта серия состоит из четырех новелл: «Липецкий комиссар Каттани», «Генерал Овчинский», «Офицер СОБРа Геннадий Голованов» и «Старое видео полковника Юдина». Каждая из этих новелл рассказывает о типичных проблемах сегодняшнего дня, с которыми сталкиваются  сотрудники правоохранительных органов.  Это борьба против  попыток  представить честных офицеров «оборотнями в погонах». Это чеченская война. Многие из этих людей  с гордостью называют себя  «полковниками, работающими за еду». Их любимый анекдот: «Маленький мальчик спрашивает у папы: « Папа,  а если меня оборотень в погонах укусит, я тоже ментом стану?»

poimat posadit (2)poimat posadit (3)poimat posadit (4)poimat posadit (5)

back