"Вымпел. Разведка специального назначения"

Эти люди работали под чужими именами по всему миру. Их учили быть диверсантами. Они подчинялись напрямую начальнику нелегальной разведки КГБ СССР генералу Дроздову. Их служба проходила в Отдельном учебном центре, и только спустя 7 лет, они узнали, что их сверхсекретное подразделение называлось «ВЫМПЕЛ».

В 1981-ом году в Комитете госбезопасности СССР было создано уникальное разведывательно-диверсионное подразделение, отличавшееся от всех мировых аналогичных групп тем, что оно было создано в структуре внешней разведки. Подготовка сотрудников была всеобъемлющей и очень специфической. «Вымпеловцам» преподавали воздушно-десантную подготовку, скалолазание, минно-подрывное дело, основы разведывательной деятельности, тактику выживания в экстремальных условиях, медицину, иностранные языки, страноведение, ядерную физику и устройство атомных реакторов. И это еще не полный список. В общем, в «Вымпеле» из обыкновенного человека делали «универсального солдата». На подготовку одного сотрудника уходило около 5-ти лет, и тратилось в среднем около 100 тысяч долларов в год. Огромные по советским меркам деньги тратились на то, чтобы, по словам офицеров «Вымпела», «в любой момент можно было собрать группу, забросить ее в любую страну мира и сделать там революцию».
    
Авторы фильма рассказывают об истории создания самого секретного спецподразделения Советского Союза, о ходе подготовки группы на Кубе и во Вьетнаме, о военных операциях в Афганистане, о работе военных советников в Анголе, Мозамбике, Никарагуа. Фильм насыщен эксклюзивной кинохроникой из архивов КГБ и личных архивов сотрудников группы. О своей работе рассказывают сами сотрудники группы, чьи лица никогда не появлялись на экранах.


Традиции и опыт «Вымпела», разогнанного Борисом Ельциным в 1993-ем году, чтят и продолжают сегодня в Управлении «В» Федеральной службы безопасности России. Его сотрудники проводят спецоперации в Чечне, освобождают заложников в «Норд-Осте» и Беслане.

VIMPEL (2)VIMPEL (3)VIMPEL (4)VIMPEL (5)

back