"Поэт в России – больше, чем поэт"


Фильм рассказывает о поэте Евгении Евтушенко. В 1993 году его чучело сожгли на костре. Чингиз Айтматов сказал, что аутодафе станет костром его славы. Именно с этого момента Евтушенко работает по контракту в США. Живет на два дома: в Москве и в городе Талса, штат Оклахома, где преподает в университете.

  
Стихи Евгений Евтушенко начал писать с четырех лет. Поступил одновременно в Литературный институт и в Союз Писателей без аттестата о среднем образовании. Из средней школы выгнали за хулиганство.


В своих ярких рубашках он часто становился мишенью для сплетен. Его обвиняли в конформизме, нарцисизме и пошлости. Он первым в конце 50-х стал собирать стадионы, до сих пор на его концерты приходят тысячи людей.

  
«Ко мне мой старый друг не ходит…» - стихи, посвященные Белле Ахмадулиной, знают все.


В этом фильме вы увидите необычного Евтушенко, какого знают только друзья и близкие. Увидите его сестру, друзей, семью и конечно оппонентов. Увидите, как Роберт де Ниро читает его «Бабий Яр». Вы услышите песни на стихи Евтушенко. Фильм снимался в Москве, Сибири,  Грузии и в США. В этом фильме сам поэт прокомментирует видеоэпизоды из своего прошлого.
EVTUSHENKO (2)EVTUSHENKO (3)EVTUSHENKO (4)EVTUSHENKO (5)EVTUSHENKO (6)

back