«Раскрыть и доказать»

«Человек, который хотел бросить курить»

Начальник криминальной милиции города Уфы полковник Мартынов решил бросить курить. Даже закодировался. Но ничего не вышло. В течение суток, а именно столько мы видим героя в фильме «Человек, который хотел бросить курить» (реж. Мурад Алиев), в Уфе происходит несколько убийств, одно из которых Мартынов раскрывает по горячим следам, а другое – «дело Парика» - вроде бы тоже раскрыто, но Мартынов чувствует: «Что–то здесь не так»… Кроме этого, в «цыганской слободе» захвачен наркокурьер, в пригороде найден неопознанный труп и т. д. А еще у полковника Мартынова родился внук…

«Казаки - разбойники»

Астрахань – один из главных перевалочных пунктов наркотрафика из азиатских стран в Россию и Европу. На его пути встали оперативники Астраханского УВД. Герои фильма «Казаки – разбойники» (реж. Мурад Алиев) –сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ребята молодые, и работу свою делают хоть и профессионально, но часто излишне горячо, а порой и с риском для жизни. Внедрение в банды наркоторговцев, операции по захвату курьеров и многое другое – в фильме «Казаки – разбойники».

«Жил-был честный мент»

   Одно название фильма «Жил-был честный мент» (реж. Мурад Алиев), как-то диссонируется с тем, что последние время говориться об органах внутренних дел в связи с многочисленными случаями «оборотней» в милицейских погонах. Этот фильм действительно о честном «менте» - бывшем начальнике убойного отдела МВД Татарстана Ренате Беляеве. Почему бывшем, спросите вы? Потому что пуля чеченского боевика вывела из строя лучшего сыскаря Татарстана. Теперь Беляев на пенсии, но опыт его очень нужен молодым сотрудникам убойного отдела.

«Клиенты и товарищи прокурора Гриценко»

Фильм «Клиенты и товарищи прокурора Гриценко» из 6-серийного документально-публицистического цикла «Раскрыть и доказать»  - это история  провинциального прокурора- криминалиста Ларисы Леонтьевны Гриценко.

Рабочие будни Ларисы – трупы, убийцы, насильники и здоровый цинизм, без которого в этой профессии нельзя. Леонтьевна, так ласково называют Ларису любимые ученики, до сих пор боится пауков. Женское обаяние, острый ум, внимание и ласка - отличительные качества Ларисы Леонтьевны. На зоне про нее говорят: “Мягко стелет, жестко спать”. Три смертных приговора, нашумевшее дело об убийстве Оптинских старцев, первая вСоветском Союзе генная экспертиза - это лишь малая часть того, что успела  за четверть века работы в Калужской прокуратуре старший советник юстиции Лариса Гриценко.

 «Служебное положение в личных целях»

Интересные бывают повороты в жизни: Сергей Сотников хотел посвятить себя физике, закончил вуз, а сегодня руководит 12 антикварным отделом МУРа – это борьба с преступниками, расхищающими антикварные ценности, принадлежащие государству и  народу. «На такой работе нужны надежные люди, на которых все держится» - убежден Сергей Александрович Сотников.

Сергей Сотников – человек легкий в общении, доброжелательный. Но за плечами его уже были Буденовск, Чечня, гибель друга, хотя об этом говорить он не любит. По его мнению, главные принципы работы  в МУРе  чувство долга и товарищество: сыск это дело коллективное и творческое. Так, только благодаря точной и оперативной работы муровцев, был найден альт работы Старьери, похищенный из машины Игоря Найдина,альтиста знаменитого квартета им. Бородина; возвращены в библиотеку Союза художников уникальные фолианты «Царской охоты» Кутепова, а в Литературный музей – портреты Лермонтова, Вяземского, Боротынского.

Убийство 82-х летнего генерал-майора Александра Красовского, так и не отдавшего бандиту свой генеральский китель, полный орденов и медалей, - одно из самых трагических дел, над которыми работал в последнее время Сергей Сотников.

«Кошки-мышки»

Герой  фильма «Кошки – мышки», оперуполномоченный, подполковник Иван Шапорев, живет в Петербурге. И хотя он вырос в деревне, в городе на Неве Шапорев чувствует себя хозяином, ответственным за порядок и безопасность горожан. Одним он помогает, преступников – ловит. Как ему это удается? Прежде всего, неравнодушное отношение к своей работе и, конечно, помощники, осведомители. На счету Ивана Шапорева не одно уникальное дело по раскрытию торговцев наркотиками, карманников, грабителей – ведь служит наш герой в управлении Специальной службы милиции по работе с иностранными гражданами. Трудное это дело – раскрывать преступления и добиваться наказания, если даже свои коллеги могут мешать. И все же пока уверен Иван Шапорев, что нужны честные милиционеры и поэтому служит. А иначе, куда мы без вас?..

paskrit i dokazat (2)paskrit i dokazat (3)paskrit i dokazat (4)

back